Местоположение: Россия, г. Санкт-Петербург
Сайт: www.netcracker.com
Описание:
НетКрекер є лідером в області створення і впровадження систем підтримки операцій (OSS) для операторів зв’язку, великих підприємств і державних установ.
Контакты
Контакты не указаны
Отзывы о компании NetCracker Technology
комментария 52
Доброго времени суток.
Проработала в московском офисе Netcracker (NC) почти полтора года в отделе тестирования.
В компании есть и плюсы, и минусы.
Из положительного:
1. Статус (плюс относительный, но его стоит отметить). NC — это международная компания — дочернее предприятие NEC (Япония);
2. Удобное (с точки зрения транспортной доступности) расположение офиса (м. Павелецкая);
3. Трудоустройство по ТК;
4. Комфортный офис;
5. Возможность трудоустройства студентам (особое сотрудничество с МИИТ);
6. Загран. командировки: США, Европа, Япония, Новая Зеландия и хорошие суточные;
7. Переработки в выходной день при запросе проектного менеджера оплачиваются по двойной ставке.
8. Обучение английскому языку (само обучение бесплатно, но время затраченное на занятие необходимо отрабатывать). Плюс относительный. Воспользоваться им не пришлось, т.к. английский знаю.
Из отрицательного (говорю только для QA отдела, для других подразделений картина может быть иная):
1. Низкие заработные платы (для ориентира, Senior QA Engineer — 40-60 тыс. руб.);
2. Не всегда оправданные переработки (имеется в виду, что переработки вызваны некорректным менеджментом, отсутствием своевременных действий, затягиванием процесса);
3. Переработки в рабочие дни не оплачиваются (а они случаются регулярно);
4. Отсутствие повышение и пересмотра заработной платы (с учетом изначально невысокой компенсации этот фактор ооочень демотивирует);
5. Не соблюдение оферных договоренностей.
Тут поясню: распространена ситуация, что при найме сотрудника ему предлагается понижение желаемой зарплаты и должности, т.к. этот сотрудник не знает продукта NC. Также, со стороны NC обещают, что через 6 месяцев, когда знания продукта будут накоплены, будут пересмотрены и зп, и роль. На деле этого нет. При попытке поднять вопрос, линейный менеджмент заявляет, что в компании не принято ТАК быстро повышать. Доводы, что отзывы от проектных менеджеров положительные, что проект сдан вовремя, а выполнять приходилось роль не только Senior QA Engineer, но и тим лида (т.к. лид ушел с проекта) не работали.
Подобная ситуация была не только у меня, но у нескольких коллег, так что, можно отнести ее к разряду генеральной политики отдела QA.
6. Неспособность линейного менеджмента установить диалог с сотрудниками.
7. Нет профессионального роста молодых сотрудников (пришлось столкнуться с молодыми QA инженерами, которые были уже полгода-год в NC, но не знали элементарных вещей);
Выводы: NC хороша для совсем молодых специалистов, как старт, и для желающих посмотреть мир.
Опытные люди есть, но их мало.
Для себя плюсов выявила меньше, чем минусов, так что, покинула компанию.
Спасибо.
Согласен с всеми 8-ю плюсами и 1-4 минусами.
От себя скажу: идеальный кандидат компании — вчерашний студент, 25-30 лет с почти свободным разговорным языком, со знанием JAVA или тестерским опытом, без противопоказаний к длительным зарубежным командировкам по всему миру, могут послать, например, в Южную Америку на 2 месяца. Семья, мелкие дети, понятно, в этой ситуации с точки зрения компании только минус. Отказ от командировки или сокращение её по семейным обстоятельством сильно не приветствуется.
Денег платят немного, мотивируют возможностью бесплатно посмотреть мир.
Зарплату почти не повышают.
Обучение вообще отстой. Толком не дав разобраться в деталях продукта, через 2 месяца выкидывают на проект, выплывай как знаешь.
Тренинги есть, но они построены очень громоздко. Вместо разбора конкретных кейсов клиентов, которые были автоматизированы решением компании, дают какою-то общую теорию, которую очень сложно натянуть на конкретного клиента.
Вообщем, из плюсов — прокачать английский, мир посмотреть, кодить научиться. Всё, пожалуй. Денег не заработаешь.
Ну что тут скажешь
Костяк в руководстве МФТИшники. То есть те кто учились вместе — они там на всех должностях самых крутых.
И сколько бы ты не вкалывал на уровень с ними не выйдешь.
Есть очень умные парни — уровень которых относительно других в МСК крайне высок.
Но большая часть нулевые конфигураторы и студенты которые пилят и пилят и пилят.
Если попал в правильный продуктовый проект то есть шанс оч круто прокачаться. Настолько круто что потом хоть в yandex хоть
в гугл. Туда можно попасть если ты мозг и если ты это докажешь.
Однако если ты тупоголовый то будешь конфигурировать до упора и тогда да — 5-10 лет такой работы и никуда больше не возьмут — превратишься в белую обезъяну.
Если есть характер и мозги можно оч нехило вырасти и заслужить уважение.
Понимаю почему такие отзывы. Большая часть народу все таки тупоголовые — это те кто воюет за командировки, конфигурирует итп ))) Но есть и оч скиловые парни их правда все меньше и меньше по понятным причинам
Работаю в Самарском офисе 4 года
Крекер громадная компания, в этом её достоинство и недостаток.
Каждый проект, как отдельная компания, очень сильно разнятся подходы и методы работы на разных проектах.
Только чере 1,5 года я понял всю прелесть данной компании, теоретически потолок роста не ограничен, компания громадная и ты можешь развиваться куда захочешь, мне сильно везло с менеджерами и они всегда поддерживали мою инициативу, когда я наконец начал её проявлять. Самое главное — не надо ждать, что к тебе придут и предложат позицию повыше или денег побольше, если ты сам этого желаешь, то и действуй, и тебе в этом с радостью поспособствуют, я ниразу не просил повышения ЗП, но постоянно изъявлял желание развиваться и мне помогали, и кстати ЗП чудесным образом выросла ровно в 2 раза без учёта командировок и премий.
Отдельной строкой для меня стоят командировки, во-первых, они позволяют попутешествовать за счёт компании, лично я объехал пол Америки, во-вторых, командировочные выводят ЗП на уровень выше рыночного.
Из минусов — устаревшие технологии на проектах внедрения, хотя есть департаменты, которые используют новинки; по большей части занятые менеджеры, поэтому часто грамотные ребята, которые не привыкли проявлять инициативу обижаются, что их недооценили и или уходят или просто отсиживаются в углу… да и всё пожалуй
Я считаю, что не бывает плохих или хороших компаний, есть подходящие тебе или нет, и если человек целеустремлённый и знает чего он хочет, то ему ничего не может помешать
Собеседование проходил в киевском офисе Netcracker. Собеседование проводила HR Татьяна. Первое впечатление — люди очень дружелюбные и приятные в общении. Офис в хорошем месте да и внутри достаточно комфортно. Во время собеседования положительное впечатление о компании только укрепилось. Собеседование было интересным и содержательным. HR очень отзывчива и всегда держит контакт по телефону и почте, что редкость среди сегодняшних рекрутеров. Так сложилось, что получил интересное предложение еще до окончания конкурса в Netcracker, но если бы компания предложила вакансию я бы не отказался.
Плюсы
Белая зп, все по графику выплачивается, есть ДМС, но дурацкая страховая, проблемы с оформлением больничных
Минусы
Полное отсутствие процессов в компании, люди — расходный материал, а не ценность как в других иностранных компаниях. Работал в группе системных аналитиков, руководство в лице директора бизнес-практики Дениса М. — полный отстой, все завязано на Москву, в другие города ничего не дают, считают отбросами, ничего не знающими и не понимающими. Тупой проджект-менеджмент, работающий только на себя и плюющие на сотрудников. Людей постоянно не хватает, т.к. понапродавали свой нетсракер всем кому не лень — а работать некому, т.к. новичков практически не берут в нормальные проекты, везде нужны матерые волки, коих в самой ‘компании’ раз-два и обчелся, да и те заняты на длительных проектах. Развиться практически нереально, если только не массажировать нужные места директору бизнес-практики и его прихвостням в лице Авета Б. Никогда бы не подумал что такое бывает в америко-японской конторе. Must die…
@Гость, за идею работают только студены, коих в NC сейчас 80% или недоделки без семьи. Все кто с головой из NC увольняются один за другим.
@Гость, не только в тестировании
@Гость, в Самарском почему-то все люди с головой увольняются и студентов 80%. Текучка страшная, приезжаешь из командировки и понимаешь что незнакомые новые люди едут на твой этаж, а рядом уже сидит кто-то другой. А зп мне не повышали 4 года. Грязью поливать не буду никого, но факты на лицо. Компания уже не та, что была 6-7 лет назад
@Гость
, я работаю уже 8 лет, готовлюсь к собеседованиям и понимаю, что отстал во всем. Некоторые проекты только переходят на java 1.5… У меня вот не получается уходить вовремя, слишком ответственный, теперь понимаю, что зря. Потому что кроме, ты молодец, я не получил ничего, точнее я получил только эту фразу и 4 года без повышения зп. Контора как контора, везде так. Все от людей зависит, кто ходит к начальству на чай и похвалиться — становится менеджером и плевать что он тупой. Кто-то пашет, вытягивает проекты, а ему дже премий не дают, хотя обещают вначале
Контора как контора, собственно везде примерно одно и тоже, чуть плюшки отличаются и минусы немного другие. Плюсы: командировки, возможность релокации, относительная свобода в графике, отойти по делам не проблема. Минусы: ничего нового, все устарело и все самописное, ничего не изучите нового. Вечные горящие сроки (всегда просят задержаться), особенно в командировках. ЗП низковата по сравнению с соседними конторами, но не на много. 80% студентов, с которыми ой как тяжело работать. Растут не за знания, а за выклянчивание, как результат вчерашний студент, которому ты вдалбливал «не глотай эксепшены» сегодня уже твой менеджер.
Это одна из самых реальных компаний для тех, кто хочет поездить по миру или переехать вообще на совсем в другую страну. Может в плане задач, развития, менеджмента, з.п. — она не одна из самых первых в сегменте. Но по к-ству командировок и релокаций, уверен — это лидер. Я к примеру, переехал в Канаду. Многие мои знакомые переехали в США, Новую Зеландию, Австралию, Швейцарию.
Менеджмент и руководство (в первую очередь манагеры проектов) — напыщенные, не побоюсь слова — тупые и бестолковые. Суть компании в целом такова — что бы быть лучше надо не знать больше, а «об*ирать» по больше собственных коллег, наверно и в этом виновато от части руководство. В любом случаи — не советую, но и таких компаний (уровень) не так уж и много. Думайте, что для Вас есть главное. Как для меня готов поступиться зарплатой, но возле себя хочу видеть нормальных людей/коллег, тут с этим сложно!
@Гость
Указ Петра I от 09.12.1709
Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
Всем привет!
Работаю в NC уже больше года и уходить никуда не собираюсь. Я, конечно, не могу сказать, что тут всё идеально, но условия максимально комфортные.
По зп. точные цифры писать не буду, потому что городов много и везде свои расценки. Но могу сказать, что пересмотр зарплаты происходит достаточно часто (у меня за год работы зп поднимали 3 раза). Огромный плюс — работа по выходным (да, я еще один человек, для кого это плюс, потому что за счет работы в выходные зп ощутимо вырастает). Еще неплохой бонус за проведение тренингов внутри компании и за проведение занятий в Учебном Центре.
По головам ходить тут смысла нет. Повышение будет само собой, если проявить себя как человек ответственный и способный на что-то большее.
работаю в кампании три года, дослужился до менеджера. вот что я вам хочу сказать: ЭТО КРУПНАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ КОМПАНИЯ, мы одни из лучших. и чтобы соответсвовать нам, наши сотрудники должны пахать и пахать. и пахать они должны не за деньги, как проститутки, а за идею. мы ищем талантливых, работоспособных, мотивированных людей, которые хотят идти к успеху вместе с нами. а всем неудачникам, которых не взяли в крутую фирму типа неткрекера или гугла, скажу работайте над собой, а не нойте в интернете.
Никакого обучения. Просто кидают на проект и выживай как хочешь. Хотя, может это специфика моего отдела. Начинающим программистам (студентам) не советую. Никаких плюшек нет. Постоянная работа на выходных
@Гость В HR всегда такой бардак. 3-10 одинаковых собеседований вполне может быть. Отделы и проекты набирают себе сотрудников, под себя, не используя уже проведенные собеседования.
Проработал в кракере чуть больше года. Большой плюс компании это командировки и довольно большие командирововочные. Но минусов для себя нашел много. Менеджеры некоторые вообще никакие, и умеют только демотивировать. Но это как повезет. Я работал в тестировании и выбить повышение зп было очень сложно и как процесс повышения зп вообще отсутствовал в этом отделе. По поводу других отделов (девелопмент, аналитики) слышал более хорошие отзывы. Занижение сроков это вообще постоянная болезнь в кракере. Из-за чего люди с большинства проектов работают без выходных месяцами. И после этого скажут что сам виноват. Много скрытой инфы по поводу менеджмента и ухода ключевых сотрудников. Вследствие чего рождается много неприятных слухов. Возможно, конечно, что это было только в тестировании и только с тем QA менеджером, которым я работал.
В итоге осталось больше негативных эмоций. Опять же повторюсь, как повезет с менеджером.
Привет. почитала и удивилась. Как можно так грубо о том, где даже не работал. Были у меня в прошлом не самые лучшие работодатели — но чтобы так хаять… ты ж там работал, значит, когда-то тебе это нравилось. зачем же так поливать. Теперь собственно о своей работе в Неткрэкере.
Я работаю 4 года, в тольяттинском офисе. Никто по головам не ходит, чтобы заработать командировки. Наоборот — порой отбиться от них сложно, столько проектов — по всему миру. Конечно, нужен нормальный английский, чтобы тебя туда отправляли снова и снова, знание продукта, методологии разработки, тестирования и внедрения проекта. Если ты с головой и без пальцевыгибания, за тебя держаться будут: и отношение нормальное, и зарплату регулярно повышать, и бонусы и т.д. Менеджеры адекватные — есть выращенные внутри, есть приглашенные из вне. Работаем командами и с удовольствием помогаем молодым специалистам (для многих это путевка в большую жизнь, к крупным кастомерам). Только в моей команде инженеры работают в 12 странах Европы, Америки, в Япони одновременно. И технологии там нормальные, и навыки работы на крупных проектах внедрения прививаются (одновременно с несколькими вендорами — такими как, Dell, Amdocs, IMB, Oracle и другими). Так что все эти грубости выглядят неадекватными, скорее исходят от людей, обиженными чем-то в жизни.
@Гость
А командировки были?
Командировок — очень много. По всему миру.
Обожаю комментарии о компании от людей, ни дня там не работавших. Сам там отработал 5,5 лет, почему ушел — напишу ниже.
1. Коллектив — народ работает проектными командами — и бывает всякое. Но если уж с кем-то не можешь сработаться — пошел к линейному — и поменял проект. Процесс как правило долгий, но решаемый. По головам не ходили (хотя может и стоило — глядишь и дорос бы до чего-нибудь менеджерского, хотя стоит ли — вопрос). Работал на нескольких проектах и везде люди и полевое руководство было нормальным.
2. Сейлзы заказчику наобещают золотых гор — а потом проектная команда пытается реализовать все что наобещали сейлзы. Но я так понимаю что в целом это стандартная практика. Не соврешь — не продашь.
3. Зп — зп средненькая, не впечатляющая. Единственный реальный способ приподняться финансово — командировки. Работу в выходные оплачивают. Задерживался на работе крайне редко. Всегда какие-то сроки «горят», есть какая-то «срочная» работа — нужно уметь уходить вовремя. Пару раз с этим были конфликты с полевым руководством, но ТМ-у ругаться с девелопером не с руки — давить на него нечем. Зп от ТМа не зависит, премии все равно маленькие так что если не премирует — ну и пофиг. Захочет отказаться от девелопера — флаг в руки — на других проектах недостаток в девелоперах есть постоянно и взамен ему дадут явно не лучшие кадры. Так что ТМ мою позицию по поводу работы по вечерам воспринял как данность. С остальными ТМами (а их было прилично) подобных проблем не возникало.
4. Знания. Вот здесь сильный пробел — skill set после работы в крекере откровенно никакой — слишком все замкнуто на внутренний продукт компании и развиваться там в плане освоения чего-то нового достаточно сложно хотя и здесь бывают исключения. Но это было одной из причин ухода — захотелось развиваться.
5. Менеджеры и руководство вообще — это отдельная тема. Если у менеджера в подчинении 300-400 человек — то естественно возиться и заморачиваться с отдельным «ресурсом» он не будет. Это данность. Менеджеров там много, иногда это просто взрывает мозг. Но с др. стороны — компания огромная — и как-то функционирует.
Вывод — не сказал бы что компания мечты, но я там отработал 5,5 лет и не потому что уйти некуда было. Ушел потому что захотелось развиваться. Опыта насобирал большую катомку — и в плане организации работы команды и в плане «баек потравить под пиво».
Отлично сказано про скилсет.
Нужно понимать, соглашаясь на работу в Крекере, кем вы потом будете работать. Если можно что-то вынести, кроме самого продукта, то это хорошо. Нигде кроме Крекера применять знания этого продукта невозможно — вещь в себе.
а можно анонимно написать, (в цифрах) какая все-таки там зарплата??
Я из Питера. На прошлой неделе был у них на собеседовании. Компания оставила крайне негативные впечатления!!! Во-первых, мне звонила девушка из САМАРЫ! Звонила постоянно в неудобное время (вечером, когда я ехал уже с работы домой). Ведь есть день!!! Можно позвонить днем! В дороге неудобно разговаривать. Ну да фиг с ним. Девушка соверщенно ничего мне не сказала про вакансию, за исключением того, что было написано на сайте. Тем не менее — пригласила на собеседование. Я сам даже настоял на том, чтобы выслать примеры работ!!! Этого даже не просили. Дальше еще интересней) Когда девушка выслала координаты и время для встречи, то перепутала фамилию менеджера по персоналу в Петербургском офисе и его адрес)))) Если бы я не переспросил в ответном письме, мог бы заблудиться) И еще — зачем гонять людей в Самаре если есть офис в Питере???!!! Поскольку девушка из самары звонила в неудобное время и я не мог отвечать, то постоянно ей перезванивал и сажал баланс до нуля! Дальше еще интересней) Я пришел в питерский офис, чтобы пройти интервью по скайпу с челом из москвы))))) Забавный такой треугольник — самара/петербург/москва))). Девушка в петербургском офисе встретила меня сдержанно) о компании ничего не рассказала, как впрочем и о вакансии. Посадила сразу за ноут для собеседования) Еще один момент — изначально хотели чтобы я ноут свой принес!!!! Вообще кошмар)) я сказал, что не понесу свой ноут) неудобно мне его таскать) В общем, подключили…собеседуемся,…так и человек из Москвы ничего толком мне не смог рассказать про вакансию) просто односложно отвечал на вопросы — да/нет/может быть. В общем, ну их нафиг. Люди, обращайте внимание на всю эту ерунду сразу. Ведь потом работать с ними еще придется…там наверно вообще бардак сплошной!
им нужны задроты, которые будут сутками втыкать в мониторы, у которых нету личной жизни, и над их кроватью висит флаг с логотипом неткрекера. Нормальные люди идут сюда потому что больше некуда, растут, получают опыт и валят с этой шарашкиной канторы. Но нормальному не так и просто попасть в дружную секту крекера, на собеседовании нужно претворятся дебилом… а то не возьмут.