Откликнулся на одну из вакансий управленцев среднего звена — руководитель направления по работе с проектными институтами. Должность предполагает хорошие связи в узкопрофессиональной среде проектировщиков, что сейчас крайне редко и ценно. Попросил совершенно минимальные деньги и небольшие льготы в начале работы (пока наладить дело). Итог — совершенно некрасивая торговля по деньгам по переписке с некоей Ахатовой С.
Полнейшее непонимание ситуации, выжимание соискателя на условия ниже нижнего, еще до начала сотрудничества. Как соискатель станет работать, увидев такое отношение к себе? И как это понять? Только быдлоганством и жадностью руководства фирмы, поставленным в основу ‘работы’ на всех уровнях.
Сладко поют на собеседовании.(положительный отзыв?)
Минусы
На собеседовании стараются произвести впечатление,в реальности все не так.Руководители вульгарные,хамоватые женщины, неумеющие общаться с сотрудниками.Нет грамотной организации работы.Планерки тупые.Сами сотрудники нормальные ребята.
В компании работают молодые сотрудники на должностях выше той на которую я проходила собеседование, можно сделать вывод, что рост в компании есть. На собеседовании озвучили возможные варианты роста, привели реальные примеры.
Минусы
На собеседование пригласили, проводили заполнять анкету в кабинет, в котором были уже сотрудники компании. Как позже выяснилось с ними будет собеседование, специалисты проводили рабочую планерку в перемешку с личными беседами, что значительно отвлекало от заполнения анкеты. Собеседование прошла в четко отведенное время, обещали перезвонить 12 числа и озвучить свое решение (уточнила в случае и положительного и отрицательного ответа — звонок должен был состояться). Звонок совершили мне только 14 числа и при моем отказе от дальнейших собеседовании с претензией в укоризненном тоне в голосе спросили: ‘а почему?’. Вопрос вполне вменяемый, но тон не располагал к беседе со специалистом. Из минусов офиса — это огромный кабинет с кучей столов и ‘кучкой’ сотрудников наблюдающих за чем то интересным возле одного компьютера. Когда ты заходишь в офис, на тебя направленно несколько десятков пар глаз — создает напряжение. Предложили раздеться в шкафу с одеждой сотрудников (причем шкаф был заполнен ‘битком’). Общее впечатление удовлетворительное.
В общем устроилась я в ЭТМ в г. Сочи. Ну мол официалка 13 тысяч, на испытательный срок 19 + 5 тысяч на раскрутку, а потом мол 25 + 5 на раскрутку. И 30-ка в течение полугода гарантирована. Работающие манагеры вроде это подтверждают. И з/п платят во время.
Минусы
Но мне надо было сначала залезть в комп отзывы почитать… Люди не ходите работать в ЭТМ в г. Сочи. Прямо на асфальте стоит ангар, который является и складом и офисом. Отопления нет,подогреваются в холодное время сплитами. Я в марте в Сочи отморозила себе все ноги , просидев там целый день. Одно окно на большое помещение, т.е. дневного освещения нет. И народу битком набито как в бочке селедки, дышать ну совершенно нечем, т.к. эти ангары — нежилое помещение и там нет вентиляции. Спертый, мрачный и холодный офис. Активными продажами заниматься в таких условиях невозможно. Люди почему то увольняются пачками и они каждые три дня вывешивают вакансии на hh.ru. Я лично ничего там не получала, нам дали три дня на осмотреться, вот мы три новеньких осмотрелись и ушли )).
Да уж, я проработал в ЭТМ непродолжительное время, так столкнулся при поиске клиентов с тем, что люди при слове ЭТМ начмнали ругаться чуть не матом на меня, настолько отвратительный опыт сотрудничества у них имелся. Многие клиенты( во всяком случае в Ростове) не хотят и слышать о ‘ЭТМ’. По поводу как построена работа внутри компании — точно одно — там неплохо себя чувствуют только стукачи и жополизы, которым передают базу….это всё. Это касается и планов — любимчикам ставятся более реальные планы — всем остальным — абсолютно нереальные ( никто их и близко не выполняет, соответственно получает жалкие гроши))). Моё мнение — в ЭТМ набирают новых менеджеров, чтобы они привели пару тройку новых клиентов, потом новичков увольняют за невыполнение плана (или они сами увольняются из за мизерной з/п) а клиентов — старым менеджерам-жополизам. И так по кругу Полный отстой. Да — мне несколько месяцев подряд недоплачивали 4000 руб. без обьяснения причин (всё обещали разобраться))).
Полностью согласна с предыдущими негативными отзывами. От себя ещё добавлю, что недоплачивают, кидают с ‘бонусами’. Если вам навяжут какой нибудь тренинг — при увольнении вычтут сумму, намного превышающую реальную стоимость тренинга — от 10000 руб. ( о чём при направлении на тренинг умалчивают). В компании процветает полнейший бардак, никто ни за что не отвечает. Из за постоянной текучки работников склада постоянно недогружают клиентам товар, и менеджер лично потом ‘обязан’ привести клиенту недовезённую продукцию, очень много бракованного товара, который потом почти нереально клиенту заменить на качественный. Бюрократия — на каждый свой шаг менеджер должен написать несколько служебных записок.. В общем — не зря ‘ЭТМ’ имеет очень плохую репутацию. Лохотрон полнейший. Рада что всё таки проработала в этой ‘чудесной’ компании ( практически себе в убыток)))) совсем недолго.
Компания отличная! Проработав там 3 года получил много опыта в сфере работы с клиентами, в другую компанию забрали с руками и ногами предложив больше зарплату и условия лучше. При увольнение оформили документы и выплатили все бонусы, отпускные, зарплату за 1 час! Коллектив в нашем офисе оказался чудеснейший 🙂 Если Вам попадется грамотный наставник , то Вы точно не разочаруетесь в компании. Он и подскажет как заработать и как не попасть в неприятность. Удачи!!!
Минусы
Отрицательная сторона это многочисленность руководящего состава. В большинстве своем не подготовленные для управления персоналом от трех и более человек, что приводит к бардаку на всех уровнях управления. В связи с этим и общее недовольство менеджеров.
На самом деле еще присутствует такое: Что все вокруг виноваты, а Вы нет! Не думайте так!!! Ищите проблемы в себе и почему у вас не получается!!! Под лежачий камень вода не течет! То что есть начальники ‘Нехорошие’ — так это везде есть! А в общем коллектив дружный! Если ты не комуникабельный — так это твои проблемы и работать надо на соответствующей должности, но не менеджером! Заработать так сказать нормально денег — сразу не получится, но и потом не будет если заранее не нароешь себе базу или не разовьешь переданную базу! если не получается продавать, то не лезь в продажи! Тем более клиенты уже видели на своем веку столько ЭТМцев, и у них разные впечатления от каждого, а вот репутацию заработать — это надо постараться! И не надо заниматься Пополизацией! Те кто лижут и сосут, они так и будет продалжать этим заниматься и они пойдут первые в расход! То что ЭТМ школа для выпускников в компании которые будут платить больше — так это ВЕРНО! Приходи и учись, при том тебе деньги платят! И то что НОПы по своему мутят с откатами и т.д. так молодцы!!! — Они этого добились и прошарили тему! А то кто только ноет в тряпочку — тот неудачник сам значит! Не хочешь на всё это смотреть — вали из компании или думай как тебе пробиться через стаю волков! Что я вообще хотел сказать данным коментарием, так чтобы вы искали причины изначально в себе, а не в окружающих! Как говориться везде хорошо — где нас нет!!! А тут в ЭТМ — детский сад, где с Вами сюсюкаются как с малышами, уберегают от проблем! Иди поработай в маленькую контору где есть условия кредита для клиента — так если будет долгая ПДЗ, с тебя снимут полностью! А тут тебя жалеют и пальчиком грозят! А атестации и тренинги — это для Вашего же самосовершенства! Чтобы по жизни зарабатывать — надо всю жизнь учиться! Удачи всем! и неудачникам тоже!
Минусы
Долго развивать по ЗП, но в итоге можно немного поднять!
Есть ПРТЖ некоторых сотрудников
Хорошее бесплатное обучение при поддержке консультационного центра.
Минусы
Добрый день.
Хочу добавить свой отзыв о компании ЭТМ в целом и в частности ЮФО (Югмонтажэлектро).
Ребята, если Вы планируете заработать в данной компании, не расчитывайте. Зарплата черная, 13т.р., столкнулась с тем, что при увольнении, совершенно недавно, позвонил мне директор, уже после того, как меня полность отстранили от всех дел и заблокировали все базы, сообщил, что бонусы за последний период мне выплачены не будут (примерно 30т.р.), аргументируя это тем, что у них возникли проблемы с некоторыми из моих клиентом и по решению регионального директора, было принято, бонусы мои оставить в компании. Проработав 3 года в ЭТМ, будучи одним из успешных менеджеров, делая достаточно приличный оборот, хочу Вам сказать, что кроме поддержки своей квалификации ничего положительного не извлекла. Заработать деньги там не возможно, потому что постоянные кидняки с бонусами, директор всё списывает на региональных управляющих, а до них достучаться не возможно ‘ЦАРИ’! Дорогая компания ЭТМ, не выплачивая бонусы своим менеджерам, и кидая их на маркетенговые выплаты от производителей оборудования, а так же демонстрируя при этом свою безпринципность, хочу пожелать Вам приятного гниения, которое уже наступило. Ни один нормальный мнеджер просто так никогда не отдаст свои деньги. То, как вы поступаете с людьми, с рук Вам не сойдет. Не выплатив бонус в 30 тысяч рублей, любой нормальный менеджер компенсирует их себе клиентами компании :))) и их сделками. Так что, надеюсь до руководства в Питере допрет когда-нибудь, что они теряют огромные обороты и огромную прибыль, и что чистку надо начинать с руководителей филиалов, которые являются покровителями среднего звена :)))) есть над чем задуматься 😉 всем удачи!
Обучение и постоянные аттестации никогда не дадут расслабиться сотрудникам.
Минусы
Бухгалтерия как белая,так и черная.Начальство отличается стервозным,неадекватным,вульгарным поведением,неумением грамотно руководить сотрудниками.Временами все напоминает цирковое представление)))))Насчет перспектив понятно одно,кому как покатит.Идти туда стоит только ради опыта,на небольшой промежуток времени.Хорошо зарабатывать там не получится.
Хороший коллектив и частые корпоративы, очень часто проходит обучение по продукции.Работа здесь подойдёт для выпускников или для тех кто только решил попробовать себя в продажах.
Минусы
Очень сложная система мотивации,придуманная видимо для того,чтобы работник не смог проверить правильно ли ему насчитали бонусы,серая зарплата,бухгалтерия не даёт справок на полный заработок.Бонусы выплачиваются со сдвигом на 1,5 месяца,уволившись,готовьтесь к тому что не получите бонус за 2 последних месяца работы.Так и я не получил бонус за 2 месяца и премию новичка.
Прошло уже 3 месяца как я устроился в ‘ЭТМ’. Не могу подтвердить отзывы других работников полностью, уж слишком они отрицательны. Я не фейк, не обиженный сотрудник, не подставное лицо, которому поручили написать отзыв, я реально работаю в коипании ЭТМ в настоящее время. И вот что… часть клиентской базы мне дали, ни каким другим менеджерам от уволившегося сотрудника её не отдали. Да, в первые 2 недели я просто читал каталоги, инструкции, ассортимент, историю и устройство компании, хоть немного надо же быть в курсе дел вокруг тебя перед началом. Потом все поехало и завертелось. Начальники очень адекватны и всегда найдут время для решения твоих проблем, если не сейчас, то потом. Можно обратиться ко всем и никто не откажет (редко, но бывают исключения, да и то, если ты лезешь к человеку, когда тот по телефону разговаривает, потому что тебе очень срочно надо). Да, менеджер должен уметь практически все, но эта разносторонность и развивает Вас разносторонне. Бывают командировки, много обучения, но оно мне дается не трудно, так как раньше я работал в электромонтажной организации и с электричеством знаком. Да, и представьте продавца, например, компьютеров или чего-либо ещё, не знающего его характеристик, свойств, конструкции… такой продавец вряд ли продаст что-либо. Ну, конечно, можно продать, обманув, но только вряд ли клиент придет к Вам после этого опять. Зарплата на 3-й месяц работы составила 28 500… неплохо после 15 000 на предыдущей работе, тем более у тебя всегда опрятный вид и чистая одежда. По субботам никто не заставляет работать (я никогда за 3 месяца не работал в субботу и не знаю кто из МОПП работает в субботу), кроме магазина ООК, там они меняются каждую субботу за доп.деньги. Перспективы есть, зависит уже от способностей личности.
Итог: если у человека стоит перед собой твердая цель в этой жизни, он сможет работать с любой проблемой. А те, кого не устраивает что-то в его жизни, то, как говорила мой старый учитель: ‘Вон Бог — а вон порог!’.
Минусы
1. Ноутбуки только у половины сотрудников, у другой половины стационарные компьютеры среднего оснащения, хотелось бы, чтобы всем выдали ноуты.
2. Один раз за 3 месяца пришлось разгружать фуру, так как пришла одна фура не по расписанию, но сделали это за 10-15 минут, так как прибежали все менеджеры, даже девушки. Было даже весело.
3. Хотелось бы ещё один автопогрузчик на склад.
Проводятся корпоратиффки, 70% сотрудников — приятные люди
Минусы
Если вы не имеете опыта, но очень сильно хотите работать в данной отрасли, или вы — выпускник ВУЗА, то можете начать в компании ‘ЭТМ’ — поработать полгода-год и став опытным сменить работодателя.
Бонусы и премии от поставщиков задерживают или вообще не платят (без объяснения причины), в работе много подводных камней, о которых вы узнаете последним. На з/п указанную в описании вакансии можно рассчитывать только после полугода работы (если повезет), но ‘верхней границы бонуса нет’ ;).
Отличный коллектив, поддержка со стороны начальства, помощь в новых задачах. Задачи ставятся адекватные и понятные, так что работать можно. Более того, проведение различных конкурсов( с денежным поощрением) постоянно поддерживает интерес к работе. Скажу так: — Работать не скучно.
Минусы
Работать придется, иначе атата!!! Если любишь сидеть на жопе ровно, то работа в этой компапнии не для тебя.
Руководство — бывшие вояки. Только от армии взято одно дерьмо: люди — ничто, планктон, расходный материал, который не ценят. Считают, что и так много платят. За штуку баксов надо работать с одним выходным в месяц, при этом обязанностей навалят выше крыши, Техническое оснащение рабочего места ни к черту, На собеседовании обещают рабочий день с 9 до 18, а реально получается, что график плавающий, да еще и выходные в добровольно-принудительном порядке выходить заставляют. Какие-то нелепые зачеты, без которых не допустят до работы, что за бред, люди что, в школу пришли. Сами руководители направлений знают не больше экзаменуемых. Учебных пособий нет, а если и есть, то 3-й давности, по ним выучишь, а тебе говорят, что ты лох и ни хрена не знаешь. Учат по каталогу. Если сам манагер за месяц неплохо продал, а офис в целом нет, то получишь в месяц 17 штук. Если наоборот, то теже 17 штук. Если все хорошо, манагеры на высоте и офис неплохо прибыль сделал, то окажется, что откатов много заплатили и зарплата опять штук 20. Это если в выходные не работать. Отчеты нелепые после конца рабочего дня.
если хочешь чувствовать себя как в универе — тебе сюда! Будешь каждый день писать начальству чем ты занимался сегодня, скольких клиентов ты обзвонил и напомнил о себе, будешь каждый месяц сдавать аттестации, а еще к тебе будут приезжать из Самары. Я поработал и такого счастья больше не хочу. Условий нет никаких! Ну да может это столовая конечно…хе-хе
Типичная российская компания, никаких условий, и миссия компании тоже дурная купи-продай. Даже своей программы нет.Используют такую же как и фармацевты. Руководство тоже не ахти. Позиционируютсебя компанией лидером по поставкам электрооборудования. Выполнние планов — это твоя первоочредная задача. Так что готовься! А вообщ удачи тем кто идет на такую работу. Очень плохая обратная связь.
Директор ЭТМа в Тюмени малолетка, бездарный человек, абсолютно не имеющий представления как руководить коллективом и вообще не понимает что он делает(что бы не спросил у него точного ответа, да и вообще ответа не получишь, т.е. мыслит он в абстракции))))!!!…Клиентов может запросто подставить…Сплетни в офисе бесконечные, причем сам директор поощряет это дело…С отличными сотрудниками расстаются, а набирают с улицы таких же как и директор,твои знания и опыт работы в этой сфере никто не ценит, за исключением тех людей с кем ты в плотную работаешь.Ни когда не слышала, что бы НОП похвалил кого-нибудь….а еще курить все бегают как по расписанию….и попробуй выйди раньше чем в без пяти минут каждого часа….У Директора в Тюмени мания преследования, ему везде кажется что сотрудники сливают информацию…Куда только смотрит вышестоящее руководство, так что лично я ни кому не пожелаю работать в ЭТМе, ну конечно если вы хотите посетить ‘ЦИРК’ за который еще и платят, то вас там ждут))))
Большая компания есть гипотетический вариант вырасти внутри компании. Есть обучение, тренинги по продукции.
Минусы
Руководство компании вояки, сапог от начала до конца. При поступлении на работу обещают одно ( в плане денег) потом совсем другое получается. Непонятные штрафы за чужие косяки. В порядке вещей отправить менеджера по продажам разгружать фуру с продукцией =))) так что есть смысл под накачаться в тренажерке, это вам пригодится. Общение руководства и подчиненных суровое, резкое. все менагеры в их глазах это планктон. Если сегодня Вам сказали что вы молодец и все хорошо, не удивляйтесь что завтра вам скажут ПОКА , вы нас не устраиваете. Шизоидства хватает)
Всем кому нечего делать после института можете туда устроиться. Начало работы похоже на обучение в институте,сидишь учишь каталог,сдаёшь аттестации и получаешь 15000р/месяц.( сейчас может и больше)Получать такие деньги и ничего не делать(кроме сдачи аттестаций)-очень хорошо.
Так можно жить где то пол года,а может и больше.Кроме того,будешь участвовать в тренингах и обучениях.Компания готовит хороших специалистов для других компаний.Компания хороша для получения опыта работы менеджером по продажам.Руководителем ( крупным ,ДРП и т.д) может стать человек без высшего образования.Так что солдаты и ПТУшники ЭТМ ждёт вас.
Минусы
Руководство РЦ Екатеринбург постоянно меняется.Приезжают люди из других городов,чтобы руководить здесь в ЕКб.Соответственно очень трясутся потерять это место(это как бы повышение),и бояться только за себя.Готовы исполнять неимоверные поручения руководителей из Питера,даже зная,что они неправильные.У руководителей нет своей точки зрения, а если и есть-то не правильная (т.к. Питер говорит по другому).А отстаивать свою точку зрения они бояться.Смотреть на это — тошно.Система мотивации постоянно меняется в худшую сторону(для опытных менеджеров).’Старичкам’ говорят,что могут за место них набрать людей с улицы и они будут работать точно так же.Из за этого большая текучесть,все кто нашли в себе силы уволиться — уволились.При этом никто не пожалел.
Командировочные — маленькие,з/п повышают редко,а если и повышают то максимум на 2 тыс. в год.Начальников много,отчётами всякими надоедают.Очень развито совмещение работ,только получаешь за одну( за вторую 1-1,5тыс.рублей) добавляют.При этом говорят ,что менеджер должен делать всё.Кто бы не накосячил — виноват всегда менеджер
А вообще очень затягивает в ЭТМ ,в которой можно получить опыт для дальнейшей работы в другом месте.
Отзывы о компании ЗАО’ЭТМ’
комментария 42
Плюсы
По крайней мере, получил отклик на свой отзыв.
Минусы
Откликнулся на одну из вакансий управленцев среднего звена — руководитель направления по работе с проектными институтами. Должность предполагает хорошие связи в узкопрофессиональной среде проектировщиков, что сейчас крайне редко и ценно. Попросил совершенно минимальные деньги и небольшие льготы в начале работы (пока наладить дело). Итог — совершенно некрасивая торговля по деньгам по переписке с некоей Ахатовой С.
Полнейшее непонимание ситуации, выжимание соискателя на условия ниже нижнего, еще до начала сотрудничества. Как соискатель станет работать, увидев такое отношение к себе? И как это понять? Только быдлоганством и жадностью руководства фирмы, поставленным в основу ‘работы’ на всех уровнях.
Плюсы
http://orabote.net/feedback/list/company/45498 — решайте сами работать ли в ЭТМ ЮФО
Минусы
http://orabote.net/feedback/list/company/45498 — не работайте в ЭТМ ЮФО
Плюсы
Сладко поют на собеседовании.(положительный отзыв?)
Минусы
На собеседовании стараются произвести впечатление,в реальности все не так.Руководители вульгарные,хамоватые женщины, неумеющие общаться с сотрудниками.Нет грамотной организации работы.Планерки тупые.Сами сотрудники нормальные ребята.
Плюсы
В компании работают молодые сотрудники на должностях выше той на которую я проходила собеседование, можно сделать вывод, что рост в компании есть. На собеседовании озвучили возможные варианты роста, привели реальные примеры.
Минусы
На собеседование пригласили, проводили заполнять анкету в кабинет, в котором были уже сотрудники компании. Как позже выяснилось с ними будет собеседование, специалисты проводили рабочую планерку в перемешку с личными беседами, что значительно отвлекало от заполнения анкеты. Собеседование прошла в четко отведенное время, обещали перезвонить 12 числа и озвучить свое решение (уточнила в случае и положительного и отрицательного ответа — звонок должен был состояться). Звонок совершили мне только 14 числа и при моем отказе от дальнейших собеседовании с претензией в укоризненном тоне в голосе спросили: ‘а почему?’. Вопрос вполне вменяемый, но тон не располагал к беседе со специалистом. Из минусов офиса — это огромный кабинет с кучей столов и ‘кучкой’ сотрудников наблюдающих за чем то интересным возле одного компьютера. Когда ты заходишь в офис, на тебя направленно несколько десятков пар глаз — создает напряжение. Предложили раздеться в шкафу с одеждой сотрудников (причем шкаф был заполнен ‘битком’). Общее впечатление удовлетворительное.
Плюсы
В общем устроилась я в ЭТМ в г. Сочи. Ну мол официалка 13 тысяч, на испытательный срок 19 + 5 тысяч на раскрутку, а потом мол 25 + 5 на раскрутку. И 30-ка в течение полугода гарантирована. Работающие манагеры вроде это подтверждают. И з/п платят во время.
Минусы
Но мне надо было сначала залезть в комп отзывы почитать… Люди не ходите работать в ЭТМ в г. Сочи. Прямо на асфальте стоит ангар, который является и складом и офисом. Отопления нет,подогреваются в холодное время сплитами. Я в марте в Сочи отморозила себе все ноги , просидев там целый день. Одно окно на большое помещение, т.е. дневного освещения нет. И народу битком набито как в бочке селедки, дышать ну совершенно нечем, т.к. эти ангары — нежилое помещение и там нет вентиляции. Спертый, мрачный и холодный офис. Активными продажами заниматься в таких условиях невозможно. Люди почему то увольняются пачками и они каждые три дня вывешивают вакансии на hh.ru. Я лично ничего там не получала, нам дали три дня на осмотреться, вот мы три новеньких осмотрелись и ушли )).
Плюсы
Нет
Минусы
Начальство — стадо овец!По-другому трудно сказать!Нечего там делать.
Плюсы
В коллективе есть отдельные неплохие люди
Минусы
Да уж, я проработал в ЭТМ непродолжительное время, так столкнулся при поиске клиентов с тем, что люди при слове ЭТМ начмнали ругаться чуть не матом на меня, настолько отвратительный опыт сотрудничества у них имелся. Многие клиенты( во всяком случае в Ростове) не хотят и слышать о ‘ЭТМ’. По поводу как построена работа внутри компании — точно одно — там неплохо себя чувствуют только стукачи и жополизы, которым передают базу….это всё. Это касается и планов — любимчикам ставятся более реальные планы — всем остальным — абсолютно нереальные ( никто их и близко не выполняет, соответственно получает жалкие гроши))). Моё мнение — в ЭТМ набирают новых менеджеров, чтобы они привели пару тройку новых клиентов, потом новичков увольняют за невыполнение плана (или они сами увольняются из за мизерной з/п) а клиентов — старым менеджерам-жополизам. И так по кругу Полный отстой. Да — мне несколько месяцев подряд недоплачивали 4000 руб. без обьяснения причин (всё обещали разобраться))).
Плюсы
Положительных отзывов об этой компании нет!!!
Минусы
Полностью согласна с предыдущими негативными отзывами. От себя ещё добавлю, что недоплачивают, кидают с ‘бонусами’. Если вам навяжут какой нибудь тренинг — при увольнении вычтут сумму, намного превышающую реальную стоимость тренинга — от 10000 руб. ( о чём при направлении на тренинг умалчивают). В компании процветает полнейший бардак, никто ни за что не отвечает. Из за постоянной текучки работников склада постоянно недогружают клиентам товар, и менеджер лично потом ‘обязан’ привести клиенту недовезённую продукцию, очень много бракованного товара, который потом почти нереально клиенту заменить на качественный. Бюрократия — на каждый свой шаг менеджер должен написать несколько служебных записок.. В общем — не зря ‘ЭТМ’ имеет очень плохую репутацию. Лохотрон полнейший. Рада что всё таки проработала в этой ‘чудесной’ компании ( практически себе в убыток)))) совсем недолго.
Плюсы
Компания отличная! Проработав там 3 года получил много опыта в сфере работы с клиентами, в другую компанию забрали с руками и ногами предложив больше зарплату и условия лучше. При увольнение оформили документы и выплатили все бонусы, отпускные, зарплату за 1 час! Коллектив в нашем офисе оказался чудеснейший 🙂 Если Вам попадется грамотный наставник , то Вы точно не разочаруетесь в компании. Он и подскажет как заработать и как не попасть в неприятность. Удачи!!!
Минусы
Отрицательная сторона это многочисленность руководящего состава. В большинстве своем не подготовленные для управления персоналом от трех и более человек, что приводит к бардаку на всех уровнях управления. В связи с этим и общее недовольство менеджеров.
Плюсы
На самом деле еще присутствует такое: Что все вокруг виноваты, а Вы нет! Не думайте так!!! Ищите проблемы в себе и почему у вас не получается!!! Под лежачий камень вода не течет! То что есть начальники ‘Нехорошие’ — так это везде есть! А в общем коллектив дружный! Если ты не комуникабельный — так это твои проблемы и работать надо на соответствующей должности, но не менеджером! Заработать так сказать нормально денег — сразу не получится, но и потом не будет если заранее не нароешь себе базу или не разовьешь переданную базу! если не получается продавать, то не лезь в продажи! Тем более клиенты уже видели на своем веку столько ЭТМцев, и у них разные впечатления от каждого, а вот репутацию заработать — это надо постараться! И не надо заниматься Пополизацией! Те кто лижут и сосут, они так и будет продалжать этим заниматься и они пойдут первые в расход! То что ЭТМ школа для выпускников в компании которые будут платить больше — так это ВЕРНО! Приходи и учись, при том тебе деньги платят! И то что НОПы по своему мутят с откатами и т.д. так молодцы!!! — Они этого добились и прошарили тему! А то кто только ноет в тряпочку — тот неудачник сам значит! Не хочешь на всё это смотреть — вали из компании или думай как тебе пробиться через стаю волков! Что я вообще хотел сказать данным коментарием, так чтобы вы искали причины изначально в себе, а не в окружающих! Как говориться везде хорошо — где нас нет!!! А тут в ЭТМ — детский сад, где с Вами сюсюкаются как с малышами, уберегают от проблем! Иди поработай в маленькую контору где есть условия кредита для клиента — так если будет долгая ПДЗ, с тебя снимут полностью! А тут тебя жалеют и пальчиком грозят! А атестации и тренинги — это для Вашего же самосовершенства! Чтобы по жизни зарабатывать — надо всю жизнь учиться! Удачи всем! и неудачникам тоже!
Минусы
Долго развивать по ЗП, но в итоге можно немного поднять!
Есть ПРТЖ некоторых сотрудников
Плюсы
Хорошее бесплатное обучение при поддержке консультационного центра.
Минусы
Добрый день.
Хочу добавить свой отзыв о компании ЭТМ в целом и в частности ЮФО (Югмонтажэлектро).
Ребята, если Вы планируете заработать в данной компании, не расчитывайте. Зарплата черная, 13т.р., столкнулась с тем, что при увольнении, совершенно недавно, позвонил мне директор, уже после того, как меня полность отстранили от всех дел и заблокировали все базы, сообщил, что бонусы за последний период мне выплачены не будут (примерно 30т.р.), аргументируя это тем, что у них возникли проблемы с некоторыми из моих клиентом и по решению регионального директора, было принято, бонусы мои оставить в компании. Проработав 3 года в ЭТМ, будучи одним из успешных менеджеров, делая достаточно приличный оборот, хочу Вам сказать, что кроме поддержки своей квалификации ничего положительного не извлекла. Заработать деньги там не возможно, потому что постоянные кидняки с бонусами, директор всё списывает на региональных управляющих, а до них достучаться не возможно ‘ЦАРИ’! Дорогая компания ЭТМ, не выплачивая бонусы своим менеджерам, и кидая их на маркетенговые выплаты от производителей оборудования, а так же демонстрируя при этом свою безпринципность, хочу пожелать Вам приятного гниения, которое уже наступило. Ни один нормальный мнеджер просто так никогда не отдаст свои деньги. То, как вы поступаете с людьми, с рук Вам не сойдет. Не выплатив бонус в 30 тысяч рублей, любой нормальный менеджер компенсирует их себе клиентами компании :))) и их сделками. Так что, надеюсь до руководства в Питере допрет когда-нибудь, что они теряют огромные обороты и огромную прибыль, и что чистку надо начинать с руководителей филиалов, которые являются покровителями среднего звена :)))) есть над чем задуматься 😉 всем удачи!
Плюсы
Обучение и постоянные аттестации никогда не дадут расслабиться сотрудникам.
Минусы
Бухгалтерия как белая,так и черная.Начальство отличается стервозным,неадекватным,вульгарным поведением,неумением грамотно руководить сотрудниками.Временами все напоминает цирковое представление)))))Насчет перспектив понятно одно,кому как покатит.Идти туда стоит только ради опыта,на небольшой промежуток времени.Хорошо зарабатывать там не получится.
Плюсы
Хороший коллектив и частые корпоративы, очень часто проходит обучение по продукции.Работа здесь подойдёт для выпускников или для тех кто только решил попробовать себя в продажах.
Минусы
Очень сложная система мотивации,придуманная видимо для того,чтобы работник не смог проверить правильно ли ему насчитали бонусы,серая зарплата,бухгалтерия не даёт справок на полный заработок.Бонусы выплачиваются со сдвигом на 1,5 месяца,уволившись,готовьтесь к тому что не получите бонус за 2 последних месяца работы.Так и я не получил бонус за 2 месяца и премию новичка.
Плюсы
Нет
Минусы
Компания серая если даже будешь работать ничего не заработаешь больше 40000 тыс не получишь деньги на бензин не платят хотя обещают
Плюсы
Прошло уже 3 месяца как я устроился в ‘ЭТМ’. Не могу подтвердить отзывы других работников полностью, уж слишком они отрицательны. Я не фейк, не обиженный сотрудник, не подставное лицо, которому поручили написать отзыв, я реально работаю в коипании ЭТМ в настоящее время. И вот что… часть клиентской базы мне дали, ни каким другим менеджерам от уволившегося сотрудника её не отдали. Да, в первые 2 недели я просто читал каталоги, инструкции, ассортимент, историю и устройство компании, хоть немного надо же быть в курсе дел вокруг тебя перед началом. Потом все поехало и завертелось. Начальники очень адекватны и всегда найдут время для решения твоих проблем, если не сейчас, то потом. Можно обратиться ко всем и никто не откажет (редко, но бывают исключения, да и то, если ты лезешь к человеку, когда тот по телефону разговаривает, потому что тебе очень срочно надо). Да, менеджер должен уметь практически все, но эта разносторонность и развивает Вас разносторонне. Бывают командировки, много обучения, но оно мне дается не трудно, так как раньше я работал в электромонтажной организации и с электричеством знаком. Да, и представьте продавца, например, компьютеров или чего-либо ещё, не знающего его характеристик, свойств, конструкции… такой продавец вряд ли продаст что-либо. Ну, конечно, можно продать, обманув, но только вряд ли клиент придет к Вам после этого опять. Зарплата на 3-й месяц работы составила 28 500… неплохо после 15 000 на предыдущей работе, тем более у тебя всегда опрятный вид и чистая одежда. По субботам никто не заставляет работать (я никогда за 3 месяца не работал в субботу и не знаю кто из МОПП работает в субботу), кроме магазина ООК, там они меняются каждую субботу за доп.деньги. Перспективы есть, зависит уже от способностей личности.
Итог: если у человека стоит перед собой твердая цель в этой жизни, он сможет работать с любой проблемой. А те, кого не устраивает что-то в его жизни, то, как говорила мой старый учитель: ‘Вон Бог — а вон порог!’.
Минусы
1. Ноутбуки только у половины сотрудников, у другой половины стационарные компьютеры среднего оснащения, хотелось бы, чтобы всем выдали ноуты.
2. Один раз за 3 месяца пришлось разгружать фуру, так как пришла одна фура не по расписанию, но сделали это за 10-15 минут, так как прибежали все менеджеры, даже девушки. Было даже весело.
3. Хотелось бы ещё один автопогрузчик на склад.
Плюсы
Проводятся корпоратиффки, 70% сотрудников — приятные люди
Минусы
Если вы не имеете опыта, но очень сильно хотите работать в данной отрасли, или вы — выпускник ВУЗА, то можете начать в компании ‘ЭТМ’ — поработать полгода-год и став опытным сменить работодателя.
Бонусы и премии от поставщиков задерживают или вообще не платят (без объяснения причины), в работе много подводных камней, о которых вы узнаете последним. На з/п указанную в описании вакансии можно рассчитывать только после полугода работы (если повезет), но ‘верхней границы бонуса нет’ ;).
Плюсы
Отличный коллектив, поддержка со стороны начальства, помощь в новых задачах. Задачи ставятся адекватные и понятные, так что работать можно. Более того, проведение различных конкурсов( с денежным поощрением) постоянно поддерживает интерес к работе. Скажу так: — Работать не скучно.
Минусы
Работать придется, иначе атата!!! Если любишь сидеть на жопе ровно, то работа в этой компапнии не для тебя.
Плюсы
достойный коллектив, не плохие условия работы
Минусы
Критиковать не за что, если есть желание работать, и начальство адекватно, и коллеги путные
Плюсы
Обучение, различного рода тренинги
Минусы
Руководство — бывшие вояки. Только от армии взято одно дерьмо: люди — ничто, планктон, расходный материал, который не ценят. Считают, что и так много платят. За штуку баксов надо работать с одним выходным в месяц, при этом обязанностей навалят выше крыши, Техническое оснащение рабочего места ни к черту, На собеседовании обещают рабочий день с 9 до 18, а реально получается, что график плавающий, да еще и выходные в добровольно-принудительном порядке выходить заставляют. Какие-то нелепые зачеты, без которых не допустят до работы, что за бред, люди что, в школу пришли. Сами руководители направлений знают не больше экзаменуемых. Учебных пособий нет, а если и есть, то 3-й давности, по ним выучишь, а тебе говорят, что ты лох и ни хрена не знаешь. Учат по каталогу. Если сам манагер за месяц неплохо продал, а офис в целом нет, то получишь в месяц 17 штук. Если наоборот, то теже 17 штук. Если все хорошо, манагеры на высоте и офис неплохо прибыль сделал, то окажется, что откатов много заплатили и зарплата опять штук 20. Это если в выходные не работать. Отчеты нелепые после конца рабочего дня.
Плюсы
если хочешь чувствовать себя как в универе — тебе сюда! Будешь каждый день писать начальству чем ты занимался сегодня, скольких клиентов ты обзвонил и напомнил о себе, будешь каждый месяц сдавать аттестации, а еще к тебе будут приезжать из Самары. Я поработал и такого счастья больше не хочу. Условий нет никаких! Ну да может это столовая конечно…хе-хе
Минусы
welcome
Плюсы
Это обучение только
Минусы
Типичная российская компания, никаких условий, и миссия компании тоже дурная купи-продай. Даже своей программы нет.Используют такую же как и фармацевты. Руководство тоже не ахти. Позиционируютсебя компанией лидером по поставкам электрооборудования. Выполнние планов — это твоя первоочредная задача. Так что готовься! А вообщ удачи тем кто идет на такую работу. Очень плохая обратная связь.
Плюсы
Положительных сторон не осталось……
Минусы
Директор ЭТМа в Тюмени малолетка, бездарный человек, абсолютно не имеющий представления как руководить коллективом и вообще не понимает что он делает(что бы не спросил у него точного ответа, да и вообще ответа не получишь, т.е. мыслит он в абстракции))))!!!…Клиентов может запросто подставить…Сплетни в офисе бесконечные, причем сам директор поощряет это дело…С отличными сотрудниками расстаются, а набирают с улицы таких же как и директор,твои знания и опыт работы в этой сфере никто не ценит, за исключением тех людей с кем ты в плотную работаешь.Ни когда не слышала, что бы НОП похвалил кого-нибудь….а еще курить все бегают как по расписанию….и попробуй выйди раньше чем в без пяти минут каждого часа….У Директора в Тюмени мания преследования, ему везде кажется что сотрудники сливают информацию…Куда только смотрит вышестоящее руководство, так что лично я ни кому не пожелаю работать в ЭТМе, ну конечно если вы хотите посетить ‘ЦИРК’ за который еще и платят, то вас там ждут))))
Плюсы
Большая компания есть гипотетический вариант вырасти внутри компании. Есть обучение, тренинги по продукции.
Минусы
Руководство компании вояки, сапог от начала до конца. При поступлении на работу обещают одно ( в плане денег) потом совсем другое получается. Непонятные штрафы за чужие косяки. В порядке вещей отправить менеджера по продажам разгружать фуру с продукцией =))) так что есть смысл под накачаться в тренажерке, это вам пригодится. Общение руководства и подчиненных суровое, резкое. все менагеры в их глазах это планктон. Если сегодня Вам сказали что вы молодец и все хорошо, не удивляйтесь что завтра вам скажут ПОКА , вы нас не устраиваете. Шизоидства хватает)
Плюсы
Первые три месяца можно ничего не делать и получать при этом 15-16т.руб
Минусы
Постоянная смена мотивации персонала,в худ
Плюсы
Всем кому нечего делать после института можете туда устроиться. Начало работы похоже на обучение в институте,сидишь учишь каталог,сдаёшь аттестации и получаешь 15000р/месяц.( сейчас может и больше)Получать такие деньги и ничего не делать(кроме сдачи аттестаций)-очень хорошо.
Так можно жить где то пол года,а может и больше.Кроме того,будешь участвовать в тренингах и обучениях.Компания готовит хороших специалистов для других компаний.Компания хороша для получения опыта работы менеджером по продажам.Руководителем ( крупным ,ДРП и т.д) может стать человек без высшего образования.Так что солдаты и ПТУшники ЭТМ ждёт вас.
Минусы
Руководство РЦ Екатеринбург постоянно меняется.Приезжают люди из других городов,чтобы руководить здесь в ЕКб.Соответственно очень трясутся потерять это место(это как бы повышение),и бояться только за себя.Готовы исполнять неимоверные поручения руководителей из Питера,даже зная,что они неправильные.У руководителей нет своей точки зрения, а если и есть-то не правильная (т.к. Питер говорит по другому).А отстаивать свою точку зрения они бояться.Смотреть на это — тошно.Система мотивации постоянно меняется в худшую сторону(для опытных менеджеров).’Старичкам’ говорят,что могут за место них набрать людей с улицы и они будут работать точно так же.Из за этого большая текучесть,все кто нашли в себе силы уволиться — уволились.При этом никто не пожалел.
Командировочные — маленькие,з/п повышают редко,а если и повышают то максимум на 2 тыс. в год.Начальников много,отчётами всякими надоедают.Очень развито совмещение работ,только получаешь за одну( за вторую 1-1,5тыс.рублей) добавляют.При этом говорят ,что менеджер должен делать всё.Кто бы не накосячил — виноват всегда менеджер
А вообще очень затягивает в ЭТМ ,в которой можно получить опыт для дальнейшей работы в другом месте.