ОБИ (OBI)



Местоположение: Россия, г. Москва, Оби-Белая Дача

Описание:

Первый магазин OBI был открыт в Германии в 1970 году.Одним из главных направлений экспансии группы компаний ОБИ является Россия.

Контакты

Контакты не указаны

Отзывы о компании ОБИ (OBI)

комментариев 46

  • OBI RAB
    24.08.2013 в 15:53

    Плюсы

    Минимальны. Тренинги интересные.

    Минусы

    Хочется подитожить и сделать короткие выводы о филиале OBI (магазин 029). В основном люди уходят из-за непомерно низких зарплат на начальном уровне. Ставка продавца второй категории в любом направлении магазина составляет 82р./ч — 13% НДФЛ, дают как правило не более 120 часов в месяц, в итоге получается около 8500р.,/мес. Это не то, чтобы мало — это немногим больше минимального размера оплаты труда вообще в РФ. Теперь рассудим, откуда берется эта сумма и почему разговаривать с руководством вообще не стоит. Вся мега-супер-корпорация ориентируется на западные рамки зарплат, там можно прожить на 220 евро, еще и останется, плюс на такси будешь ездить хотя бы раза 2 в неделю. Попросту не учитывается инфляция в России . В общий заработок сотрудника OBI входит ~10000 в месяц + 2000 за еду в столовой + ~1000 за типа бесплатный автобус(типа — потому что всё равно ехать всегда надо дальше и деньги на проезды надо) + ~1000 премия(если магазин наторгует), итого получается примерно около 15000 в месяц, учитывая все эти никому нахрен не нужные плюшки. Подразумевается жизнь на работе. Снимай комнату как китаец и работай зп еду. Так то. Удачи этой барыжной компании, они никогда не закроются, имея прибыль около ста миллионов рублей в месяц. З.Ы. товар там полная дрянь. О никакой предпродажной подготовке не идёт и речи. Все товары индивидуального пользования всегда в пыли/грязи,чем угодно, потому что скупаются массово и попросту не успевают пройти упомянутую подготовку.

  • Ольга
    14.08.2013 в 00:11

    Плюсы

    Замечательный коллектив,социальный пакет,включающий в себя дмс,гибкий график, и лояльное отношение руководства.Корпоративная культура на высоте,стремление руководства создать сплочённую команду.Интересные и увлекательные тренинги,корпоративная речь и много всего…..

    Минусы

    Невозможность повысить категорию.Своих сотрудников продвигают мало,чаще берут со стороны.Для того,что бы немного продвинуться по карьерной лестнице,надо ‘тусить и курить’ с руководством и быть с ними ‘на короткой ноге’.А если честно без ‘подмазывания’ работать и тебя не заметят.Не официально поощралось (со стороны руководства)подсиживание коллеги пенсионного возраста..Это не есть хорошо.

  • Юля Иванькина
    12.08.2013 в 14:13

    Плюсы

    товар у них нормальный

    Минусы

    Оформили доставку. Доставку не сделали во время как обещали. Уже второй день везут нам , так и не разу не позвонили и ничего не сказали, когда же привезут. Ждем 2 дня, и ничего не говорят.

  • Аноним
    06.08.2013 в 16:47

    Плюсы

    Пожалуй, единственный плюс — это заработная плата, которую платят всегда вовремя. ВСЕГДА!!!
    Остальные стороны условий труда могут быть как плюсами так и минусами одновременно в зависимости от точки зрения:
    -ДМС хорошее, да. Но большинству сотрудников в районе 20 лет и люди в этом возрасте как правило не болеют.
    -кормят бесплатно, да. Но зачастую какими-то помоями — от супов сплошная изжога практически у всех. Если отложить еду в холодильник до позднего вечера, то бывает, что она и протухает — В ХОЛОДИЛЬНИКЕ!!! Напрашивается вопрос, из чего её делают? От питания отказаться и получать за него деньги нельзя. Можно просто не есть. Но кушать хочется.
    -ещё вам бесплатно предоставят корпоративную рубашечку. Но она оранжевая. После того, как покидаешь мешки с цементом, цвет одежды меняется, я уж не говорю про пятна пота. При этом при всём сотрудник ОБЯЗАН выглядеть аккуратно.
    -ну и ещё один плюс (если вы конечно не мизантропичный социофоб) — это коллеги. Линейный персонал (а так же всяческие мерчандайзеры и сотрудники охраны) в большинстве своем милые приятные ребята и девчонки, практически все они не самых изысканных манер и образования, но люди хорошие, а это главное.

    Минусы

    -если в плюсах начали с денег, то и тут тоже первыми будут ДЕНЬГИ. Заработная плата смешная. В 2007 её подняли с 12 до 15 т.р. у сотрудников 2-й категории. Когда я увольнялся в 2011 с поста сотрудника 1-й категории, то получал в районе 19 т.р. Так вот на 15 тысяч в 2007 можно было купить больше, чем на 19 тысяч в 2011. Это я о том, что индексации по инфляции в компании просто нет, с 2008 по 2010 (или даже 2011 — не помню) зарплаты не поднимались вообще. А когда их всё же подняли (на 10 рублей в час т.е. на 1700-1800 в месяц), компания позиционировала это как гигантский жест доброй воли со своей стороны и при том абсолютно незаслуженный — с нашей. Как на это на всю люди умудряются жить, некоторые — растить детей, половина — снимать жилье — для меня загадка. На сколько мне известно, сейчас зарплаты в компании не сильно отличаются от тех, что были в 2011.
    -следующий пункт — график! Тут уже кто-то писал про график типа 6 дней пашешь, 1 выходной, 5 дней, 1 выходной, 2 дня, 4 выходных, 8 дней, один выходной — это всё правда! При том работать вам в основном доведётся по вечерам, так же нередки случаи типа сегодня вы работали до 12 вечера, а завтра вам к 7:30 утра. Вы мать-одиночка и вам надо каждый день забирать ребёнка из садика не позже 17:00 и сидеть с ним в субботу и воскресение? Хо-хо, дорогушечка! Это никого не волнует!!! Ваши пожелания при составлении графика учитываются мало (или не учитываются вообще), а про выходные в субботы и воскресения забудьте навсегда — это же самые ‘продажные’ дни, в отделе должен быть максимум сотрудников. Не, там была конечно парочка индивидов, которые специально так работали, лишь бы минимально пересекаться с собственными семьями, но если вы нормальный человек, то в личной жизни у вас будут проблемы.
    -работа в зале тоже не сахар. В первую очередь это мощнейший проессинг на психику. Надо консультировать покупателей, так каждый второй откровенный чудак (через букву М), который пришёл сюда просто поорать на людей зная что ему за это ничего не будет. А если таких чудаков несколько, а вы в отделе один — пиши пропало. Но даже если на вас и не орут на пустом месте, то и элементарного уважительного обращения тоже редко встретишь. Не работаешь с покупателями? Собирай доставки! Покатать за собой на рохле паллетики с плиткой или цементом и поперекидывать вот так на раз тонну-другую — удовольствие тоже сомнительное. За 4 года таких развлечений я очень серьёзно повредил себе спину и не вылечу её уже никогда. Собираешь доставки, тут же обслуживаешь покупателей, которые нередко поливают тебя грязью, тут же тебе звонит какой-нибудь зам.директора и требует немедленно напечатать ценники, тут же надо ещё кому-то предоставить отчёт по непродающимся позициям, тут же другой зам.директора требует навести красоту там-то, тут же зовут на кассы потому что что-то там не пробивается, тут же за тобой с матами бежит толпа ‘я млять долго буду ждать? я тут уже 40 минут стою!!!’ — короче, можно и невроз до кучи схлопотать. Я заработал и эту сомнительную радость…=(
    -качество еды сомнительное (об этом написано в плюсах)
    -в высшем руководстве магазина находятся тоже странные люди. Нет, я не утверждаю,ч то они там ничего не делают и только пилят мозг продавцам, но совершенно ответственно заявляю, что добрая половина замов откровенно глупые люди — неграмотные, необразованные и с низким уровнем интеллектуального развития. В годы моей ‘службы’ в этом заведении там ещё и хорошего грамотного директора спихнул новый региональный, а вместо него поставил свою подругу (Бокованова Ольга) — на редкость тупая особа. Историй подтверждающих её несоответствие занимаемой должности пруд пруди. К 2011 году она практически развалила магазин разогнав большую часть квалифицированных сотрудников составлявших костяк линейного персонала. Сейчас, говорят, там другой директор и нормальный при том мужик.
    -обещанного обучения вы в компании тоже не найдёте. С первого же дня вас кинут в отдел продавать как слепого щенка в воду. Если вы до этого не торговали чем-то подобным и не знаете о товаре ничего, то массу неловких ситуаций и унижений я вам гарантирую. Про тренинги — это отдельная песня. Если повезёт, побываете на одном. Если очень повезёт — на двух. На одном будут рассказывать, как вам повезло оказаться на работе именно тут. А на другом будут учить истово целовать покупателей в попу. Обучения спецтехнике тоже нет. Многие кто прошёл через компанию так никогда и не имели прав. Единицам ‘долгожителей’ права сделали в обход всяких инстанций. Но умные люди говорят, что это не права, а так… подтёрка туалетная…
    -карьерный рост — это тоже легенда.Адекватный уровень зарплат начинается от руководителя отдела. Так вот руководителями отделов в основном являются люди, которые по своему уровню талатнов и амбиций как раз на эту должность и подходят. Сидят они на этих должностях прочно и текучки там нет. Выше них — замдиректора. Как люди попадают туда — загадка. Но историй, что бы человек начал с продавца и вылез в замдиректора — одна на весь Питер, на сколько мне известно. Но даже на верхушки линейного персонала (старший продавец) попасть мало вероятности, ибо там как правило всё занято людьми, которые долго и кропотливо шли хотя бы к этой должности.
    Резюмируя, могу сказать, что вас ждёт хреновая психически и физически тяжелая работа без перспектив, хроническая усталость и недосып, крах личной жизни (если она у вас есть) и серьёзная угроза здоровью. Впрочем, это нивелируется душевными (в основной своей массе) коллегами, массовыми попойками после работы и широким кругом общения. Советовать это место работы я стал бы только молодым людям в качестве временного варианта так сказать ‘жизни нюхнуть’.

  • аноним
    27.07.2013 в 00:23

    Плюсы

    здравствуйте дорогие читатели желтой прессы!!!! безусловно любой соискатель хочет брать больше, кидать дальше и отдыхать пока летит…… и при этом все хотят быть не менее чем директор. всеми руководить и ничего не делать( так думают обыватели. ну что руководство никогда ничего не делает) А скажите хоть кто нибудь в какой из западных компаний есть такае положительные стороны как в ОБИ? Компания обучает, при чем бесплатно,где в нашей стране вас научат пользоваться компьютером, управлять разгрузочной техникой, обучат понимать термины используемые в мире бизнеса и обсалютно не потребуют за это денег? да нигде!!!!! Вот читаешь кормят плохо, да смешно, заелись господа, плохо не ешьте в чем вопрос. так нет, все плохо но обед по расписанию!!!! Работа тяжелая, в чем вопрос уходите, а нет, буду каждый месяц ныть, будоражить людей, что все ужасно, уходить надо, а сами сидите как клопы в ковре и наверное ждете, когда все уйдут, чтоб одним остаться и сразу себя показать!!!! Нормальная компания, безусловно, человек всегда будет искать где лучше, НО всегда надо помнить…. Хорошо ТАМ где нас НЕТ, и так будет всегда, это постулат. а временные проблемы они всегда временные!!!!!

    Минусы

    Необходимо пересмотреть нововведения по премиям, опасность потери квалифицированных спецов и людей преданных компании, работающих по специфике и знаниям! Набор молодежи приведет к краху!!!!!!

  • neco
    04.06.2013 в 17:02

    Плюсы

    нету

    Минусы

    В пул ‘шесть семерок’, образованный в 2000 г., Входят компании ‘седьмой континент’ (сеть супермаркетов), ‘спортмастер’ (товары для спорта и отдыха), ‘старик хоттабыч’ (товары для ремонта), ‘арбатпрестиж’ (косметика и парфюмерия), ‘м. Видео’ (бытовая техника и электроника), автосалоны ‘автокей’, автотехцентры ‘мво-холдинг ‘. 1 июля 2005 года мобильная сеть «МегаФон-Москва» вступает в торговый пул «Шесть семерок», объединяющий лидеров московского розничного рынка. Альянс, планирует совместно строить торговые центры.
    Немецкий ритейлер OBI и основатель сети товаров для дома ‘Старик Хоттабыч’ Игорь Сосин создали совместное предприятие по развитию в Московском регионе гипермаркетов OBI в 2003 году. В ООО ‘Сделай своими руками’ немецкая ОБИ АГ получила 51%, а господин Сосин стал собственником 49% через ‘Мило Инвестментс Лтд’. С 31 января этого года, согласно данным ‘СПАРК-Интерфакса’, распределение долей в компании изменилось — теперь ОБИ АГ контролирует 66,59%, а ‘Мило’ — только 33,41%.
    Один из основателей сети «Старик Хоттабыч» Игорь Сосин купил в Москве сеть зоомагазинов Cats & Dogs.
    «Арбат Престиж» — ныне не существующая российская компания-ритейлер, развивавшая одноимённую сеть парфюмерно-косметических магазинов. В 2000-х годах являлась одним из лидеров этого рынка в России. Холдинг «Арбат Компания была основана в 1989 году и первоначально занималась дистрибуцией парфюмерии и косметики.
    24 января 2008 года владелец торговой сети Владимир Некрасов был задержан и затем арестован на 2 месяца в связи с возбуждением уголовного дела по ст. 199 ч. 2 УК РФ (неуплата налогов организацией). По информации газеты «Ведомости», бизнесмен обвинялся в осуществлении платежей за якобы поставленную продукцию подконтрольным фирмам-однодневкам и последующем принятии к вычету уплаченного НДС.
    26 июля 2009 года владелец разорившейся сети парфюмерно-косметических магазинов «Арбат Престиж» Владимир Некрасов и предприниматель Сергей Шнайдер (Семён Могилевич), которые обвинялись в уклонении от уплаты налогов, были освобождены из-под стражи из-за истечения срока содержания.
    Председатель совета директоров — Павел Теплухин.
    Семён Юдкович Могилевич (он же Сергей Юрьевич Шнайдер, Сергей Владимирович Шнайдер, Сэм, Дон Сименон, Палагнюк, Сайман, Суворов, Семион Моглеритис, Семион Могрилец, Сергей Магрилец, Семён Телеш, Сергей Палагнюк, Семен Палагнюк, Паланюк Семен, Макелвич Шимон, Могилёвск Сеймон, Фишерман Лев, Шнайдер Сергей, Телес Симеон, Юдкович Семен, Мангрияц Сергей; род. 30 июня 1946 года, Киев, УССР) —Предположительно один из лидеров ОПГ ‘солнцевские’, являющийся гражданином СНГ, Венгрии и Израиля. Находится в розыске четырёх стран мира. Входит в десятку самых разыскиваемых беглецов ФБР[1]. По предположению большинства правоохранительных органов стран ЕС и США является одним из предводителей русской мафии в мире. По данным ФБР возглавлял одну из ветвей солнцевской ОПГ. Считается российскими правоохранительными органами теневым владельцем парфюмерной сети «Арбат Престиж».

  • масик
    04.06.2013 в 16:41

    Плюсы

    нет

    Минусы

    В пул ‘шесть семерок’, образованный в 2000 г., Входят компании ‘седьмой континент’ (сеть супермаркетов), ‘спортмастер’ (товары для спорта и отдыха), ‘старик хоттабыч’ (товары для ремонта), ‘арбатпрестиж’ (косметика и парфюмерия), ‘м. Видео’ (бытовая техника и электроника), автосалоны ‘автокей’, автотехцентры ‘мво-холдинг ‘. 1 июля 2005 года мобильная сеть «МегаФон-Москва» вступает в торговый пул «Шесть семерок», объединяющий лидеров московского розничного рынка. Альянс, планирует совместно строить торговые центры.
    Немецкий ритейлер OBI и основатель сети товаров для дома ‘Старик Хоттабыч’ Игорь Сосин создали совместное предприятие по развитию в Московском регионе гипермаркетов OBI в 2003 году. В ООО ‘Сделай своими руками’ немецкая ОБИ АГ получила 51%, а господин Сосин стал собственником 49% через ‘Мило Инвестментс Лтд’. С 31 января этого года, согласно данным ‘СПАРК-Интерфакса’, распределение долей в компании изменилось — теперь ОБИ АГ контролирует 66,59%, а ‘Мило’ — только 33,41%.
    Один из основателей сети «Старик Хоттабыч» Игорь Сосин купил в Москве сеть зоомагазинов Cats & Dogs.
    «Арбат Престиж» — ныне не существующая российская компания-ритейлер, развивавшая одноимённую сеть парфюмерно-косметических магазинов. В 2000-х годах являлась одним из лидеров этого рынка в России. Холдинг «Арбат Компания была основана в 1989 году и первоначально занималась дистрибуцией парфюмерии и косметики.
    24 января 2008 года владелец торговой сети Владимир Некрасов был задержан и затем арестован на 2 месяца в связи с возбуждением уголовного дела по ст. 199 ч. 2 УК РФ (неуплата налогов организацией). По информации газеты «Ведомости», бизнесмен обвинялся в осуществлении платежей за якобы поставленную продукцию подконтрольным фирмам-однодневкам и последующем принятии к вычету уплаченного НДС.
    26 июля 2009 года владелец разорившейся сети парфюмерно-косметических магазинов «Арбат Престиж» Владимир Некрасов и предприниматель Сергей Шнайдер (Семён Могилевич), которые обвинялись в уклонении от уплаты налогов, были освобождены из-под стражи из-за истечения срока содержания.
    Председатель совета директоров — Павел Теплухин.
    Семён Юдкович Могилевич (он же Сергей Юрьевич Шнайдер, Сергей Владимирович Шнайдер, Сэм, Дон Сименон, Палагнюк, Сайман, Суворов, Семион Моглеритис, Семион Могрилец, Сергей Магрилец, Семён Телеш, Сергей Палагнюк, Семен Палагнюк, Паланюк Семен, Макелвич Шимон, Могилёвск Сеймон, Фишерман Лев, Шнайдер Сергей, Телес Симеон, Юдкович Семен, Мангрияц Сергей; род. 30 июня 1946 года, Киев, УССР) —Предположительно один из лидеров ОПГ ‘солнцевские’, являющийся гражданином СНГ, Венгрии и Израиля. Находится в розыске четырёх стран мира. Входит в десятку самых разыскиваемых беглецов ФБР[1]. По предположению большинства правоохранительных органов стран ЕС и США является одним из предводителей русской мафии в мире. По данным ФБР возглавлял одну из ветвей солнцевской ОПГ. Считается российскими правоохранительными органами теневым владельцем парфюмерной сети «Арбат Престиж».

  • доставка
    03.06.2013 в 21:34

    Плюсы

    Есть адекватные люди среди простого персонала,но со временем их все меньше и меньше.

    Минусы

    Директриса хочет большой прибыли за счет лошадей.Сотрудники ни во что не ставятся.Ни о какой команде и речи нет.Экономят на всем.Ни своих сотрудников не набирают,ни сотрудников из средней азии.Собственная безопасность творит произвол.Дали волю как надзирателям в тюрьме.Хочешь повышения работай по 14 часов а получай за 8.Потеря здоровья одним словом.Гиблое место

  • Аноним
    02.06.2013 в 15:40

    Плюсы

    Сама по себе компания и ее политика заслуживает внимания (здесь имеется ввиду политика центрального офиса). Но все портят как обычно полуграмотные управленцы на местах. Положительных моментов не так и много на самом то деле. Соц. пакет да мед. страховка (да и то нужна она по сути единицам) вот пожалуй и все что стоит отметить положительного. А вот негатива будь здоров как хватает…

    Минусы

    Практически постоянные переработки (!!! неоплачиваемые), З/п адекватная начинается только с начальников отдела, весь линейный персонал получает несоизмеримо меньше (хотя некоторым даже и эти копейки платить не за что), стоит отметить что есть и более чем адекватные и перспективные кадры на голову выше некоторых начальников (но расти им в компании не дадут). Про зам.дир. в отзыве пониже ни добавить ни убавить в ТОЧКУ! Возникает вопрос кому и зачем нужен такой человек на управленческой должности? А магазины и правда потихоньку разваливают управленцами со стороны. Кадровая политика просто поражает, и самое печальное света в конце тоннеля не видно. Если еще и учесть развитие конкурентов Касторама, ЛеРуа, дальнейшие перспективы с такой вот ‘недокомандой’…. думаю образованные люди все поняли.
    Подводя итог: ‘Бизнесс по-русски’ воткни знакомого на хорошее место, а там он пусть выжимает из линейного персонала все соки, компенсируя свою неграмотность, неопытность а порой и просто тупость перенапряжением человеческих ресурсов — авось повезет.
    P.S. решать конечно вам стоит ли работать за себя и за того парня и получать гроши…

  • Аноним
    23.05.2013 в 17:29

    Плюсы

    Положительного ничего нет в данной компании

    Минусы

    Заставляют выходить в ночные смены,при этом зарплату вдвое не увеличивают,что приводит к нарушению трудового законодательства

  • Имени нет
    23.04.2013 в 19:02

    Плюсы

    ‘Белая’ компания в плане социалки и зп. В приниципе,на фоне других,нормальная компания.

    Минусы

    Но есть в ней отдельные ‘кадры’,которые портят всё впечатление о компании. Звезда екатеринбургских магазинов — Еряшева Алла Геннадьевна. Полуграмотная тетка, когда надо двух слов не свяжет. Зато,как на чужие ошибки внимание руководства обращать, да еще и преувеличивать -соловьем поет. Совсем не человек ОБИ. Почему до сих пор работает?
    Ну а про регионального что сказать. Магазин в меге почти развалил, команды нет-каждый сам за себя. Все ‘кадры’,кого он привел-слабы, как руководители и как члены команды. Скоро развалит и второй магазин с таким подбором. Удачи, вам, директора по продажам и персоналу!

  • Кредитор
    22.03.2013 в 00:00

    В договоре по идее должен быть пункт о конфиденциальности, по сути Вы разглашаете информацию, которую обязаны хранить в тайне. Хотели выставить Оби, ну, а сами недобросовестный поставщик…@шмидт

  • Александр
    05.03.2013 в 16:58

    Плюсы

    график работы единственное но существенная положительная сторона)

    Минусы

    Зато отрицательных больше; Это и низкая зарплата и высокая нагрузка но самое главное это отсутствие какого бы нибыло карьерного роста за 3и года работы там я так и остался продавцом 2й категории( всех начальников и руководителей да и старших продавцов на моей памяти за тот период набрали с улицы, програма развития персонала напроч отсутствует((

  • Андрей
    15.02.2013 в 17:02

    Плюсы

    Таковых нет.

    Минусы

    Зарплата мизерная, нагрузка огромная, в основном на психику.
    Обязанности продавца: собирать и отгружать тяжёлые и грязные коробки не пачкаясь, проверять товар в коробках и заменять на новый, решать спорные вопросы и конфликты с нервными покупателями, печатать ценники, плакаты, пополнять товар, прикручивать образцы любых размеров, убирать мусор и вывозить на улицу даже зимой, даже в рубашке,при этом идеально продавать любой китайский хлам, проходить проверки мистера-шоппера, сдавать тесты на знание товара и сервис высокого уровня, одним словом хотят превратить человека в супер-робота работающего до 24 00 за 20тыс.рублей. Кто хочет вперёд!

  • шмидт
    06.02.2013 в 00:00

    Постараюсь без эмоций описать историю моих взаимоотношений с Оби. В 2008году я подписал договора поставки по 3-м маркетам- в Одессе, Мариуполе и Харькове. Выполнил все их условия, главное из которых-ВНИМАНИЕ-вступительный взнос в каждый маркет составлял эквивалент 1 тысячи евро.
    Итак, работа началась. Поскольку к тому времени давно являлся поставщиком Эпицентра ничего нового и особенного в работе не было. Одним из условий работы была оторочка платежа сроком 72дня, а не под реализацию, как в Эпицентре. Это настораживало, ведь с помощью такого механизма при хорошей работе т.е. хорошей оборачиваемости товара можно вымыть значительные средства поставщиков и пользоваться этим бесплатным кредитом. Однако опасения мои были напрасны, они с трудом продавали товар за 72 дня в то время как в Эпицентре эта же категория и объем товара гарантированно продавался за месяц. Я по инерции обращался к менеджерам-может изготовить стенды, может провести занятия с персоналом, как это делается в Эпицентре, вернее там за это поставщикам выкручивают руки пока не понял, что эти вопросы менеджерам ПО БАРАБАНУ.
    В 2009 году по одному из видов продукции, который я поставлял резко выросла цена сырья- на 25%. Соответственно я был вынужден пересчитать цены поставки с учетом подорожания сырья. Ни в одной торговой сети, куда я поставлял товар факт поднятия цены не вызвал удивления, все знали о повышении стоимости сырья, ни в одной, кроме ОБИ. Аргумент отказа был такой- мы ничего не будем повышать, мало того-требуем понижения цен, -почему?- да по кочану, потому, что мы немецкая, всемирно известная сеть. А не хотите понижать цены-потеряете вступительный взнос єквивалент 3 тысячи евро. Подумав, я решил, что, как в пословице, лучше потерять єти деньги, чем с сетью ОБИ что то найти, то бишь заработать.
    Больше года года меня никто не беспокоил, и вдруг восенью 2010года прорвало-срочно приезжайте на переговоры-работы непочатый край. На переговорах менеджер ОБИ согласился поднять цены поставки при условии, что я переподпишу основной Договор до начала 2011 года. Я согласился при условии возобновления работы. Наступил холодный декабрь и я поехал на очередные переговоры. Привожу диалог
    — вы подписали Договор
    — пока нет, жду возобновления работы, как мы договорились в сентябре, ведь я и так заморозил больше 30тыс грн. непонятно под что. Несмотря на горячие заверения за 3 месяца не пришло ни одного заказа
    — так вы отказываетесь подписывать договор
    — нет конечно, не отказываюсь, но при условии реальной работы
    Встречу перенесли на февраль, за это время опять не было заказов, меня опять пригласили, убеждали подписать договор, мотивируя тем, что я потеряю вступительный взнос. Но я решительно отказался и по своей инициативе инициировал полное прекращение действия договора. А ларчик открывался просто-это был очередной ЛОХОТРОН. Новый договор понадобился из-за того, что в Киеве в 2011году планировали открыть новый маркет ОБИ. Теперь ВНИМАНИЕ-вступительный взнос вырос до эквивалента 2тыс. долларов вместо 1тыс евро и, самое интересное-минимальный заказ товара составил 100грн. То есть, вы платите 2 тыс у.е. , у вас заказывают товар на целых 100 гривен, потом-снижайте цены, а то потеряете вступительный взнос и… до новых встреч в эфире. Вот этим и объясняется эта суета. Неплохой бизнес, правда.
    Эта история заслуживает на хеппи-энд. И он случился в январе 2013года. Дело в том, что поставки по каждой из сетей делают разные фирмы. Недавно мне позвонила девушка с ангельским голосом. Диалог заслуживает того, чтобы его привести
    -здравствуйте, это фирма…..
    -здравствуйте, да, директор, слушаю вас
    — я представляю сеть гипермаркетов Оби, увидела вашу продукцию в эпицентре, нам она подходит, вы не желаете с нами сотрудничать(о вступительном взносе конечно ни слова)
    — с удовольствием, тем более, что я уже с вами работал. Сотрудничество возможно только при условии, что вступительные взносы будут мне зачтены
    — я думаю что руководство обязательно примет решение о сотрудничестве, я вам позвоню в течении недели.
    Неделя давно прошла. И тишина. И слава Богу. Люди, будьте бдительны.

  • Владимир
    01.02.2013 в 14:11

    Плюсы

    Положительный отзыв не имеет место здесь быть

    Минусы

    Случай который учинил менеджер по безопасности ОБИ Химки Владимир Деревянкин не поддается никакой критики! Сотрудник одной из фирм работающего в магазине ОБИ Химки нашел паспорт одного из сотрудников другой фирмы в раздевалке! Так вот получилось, что он не сдал паспорт на охрану, а забрал с собой домой, но на следующий день созвонился с владельцем паспорта и вернул на следующий день после звонка паспорт и пластиковые карточки, которые владелец забыл в раздевалке! Вернул все, что нашел, ничего не пропало! Через день его вызвали на охрану и обвинили в воровстве, кстати владелец найденных вещей никаких претензий не имеет, наоборот он очень благодарен был тому кто ему вернул паспорт! Владимира Деревянкина это совершенно не волновало,он обвинил человека в воровстве и созвонившись с центральным офисом магазина, сделал запрет на работу ему по всем магазинам ОБИ! Что же, ‘человек’ по имени Владимир Деревянкин получил наверное премию за поимку ‘опасного преступника’, а человек у которого недавно родилась дочь и жена в декрете, остался без работы за то что…..да за то что просто сделал добро, пусть не большое, но сделал! Будущим сотрудникам советую подумать хорошо, что бы идти на работу в ОБИ Химки, вас могут уволить не только за провинности, но и просто так, причем сделают так, что вы все таки виноваты! А работающим в настоящее время сотрудникам ОБИ и представителям поставщиков, будьте осторожнее ребята, вас могут убрать даже если просто захотят,а зацепиться найдут за что! Случай произошел с 21 по 25 января 2013 года!

  • Юрий Святогор
    07.01.2013 в 17:47

    Плюсы

    Работаю в ОБИ на Пулковском с начала декабря. Устраивался не напрямую в ОБИ, а через другую фирму, мерчем, сейчас уже бригадир. Что можно сказать о работе.. Работа физически трудная, таскать коробки с радиаторами, разбирать камины, отвозить чугунные ванны на доставку, но во всем все друг другу помогают. Начальство хорошее, понимающее, отпустит когда нужно, подскажет где нужно.. ЗП стабильная, средняя.. Задержки бывают но не более чем на 3-4 дня. На начало работы было 17000р., сейчас 21000р. + премия 5т.р. за выполнение плана.) Если хотите работать в ОБИ, идите в пулковское)

    Минусы

    Некоторые дежурные менеджеры не очень то хорошие люди) Материальная ответственность. Разбил — плати, но если охрана не увидела, то живи спокойно)

  • LapulyaKrasatulya:)
    03.12.2012 в 13:50

    Плюсы

    Коллектив хороший (обычные сотрудники-продавцы,охрана,приемка-склад),осталось много друзей.Всем привет!кто меня узнал.
    З/п повышали за полгода-2р.,итого 1000руб.Питание,развозка-бесплатно,ДМС (после и/ср 3мес.).ОК хороший.Некот.начальники в офисе,старшие в ТЗ,их м-во.

    Минусы

    З/п была 18000руб/мес.,сделали 10000руб.Тк.порттаймеры и оклада ни у кого нет,ставят часов сколько хотят и когда хотят.График говорят при оформлении 2/2,на самом деле вот какой 5дн.раб,1 отдых,7дн.раб,2 отд,6 дн.раб,1отд.,8дн.раб.,1отд.Про л/ж можете забыть сразу.Работа за 3х-за уборщика ходишь с тряпкой все намываешь по 10раз,за грузчика девушкам таскать тяжести,снимать мебель на себе!!с дрелью.Выкладка товара за мерча,концепция ь товар с места на место,меняя расположение,а это тяж.товар-вообще моразм,бесмысленная работа,и покупатели ругаються всегда на это),еще и продавать.Клиенты разные-много хамов,посылают.Нормал.людей мало приходиткоторые похвалят и скажут доброе слово.Работа в пост.стрессе.Руководство за людей не считает,позволяет говорить такое ‘Вы тут никто,ни люди а кусок мяса(это продавцы,охрана и все кто из рядовых) ,никто ваше мнение слушать не собирается,ненравиться уходите.’
    ‘Вы у меня будете так работать,что не встанете’.Это в ответ на 2мин.разговора,сотрудники перекинулись словами.Общаться запрещают друг с другом,с охраной тем боллее,везде камеры,все секут.Только работать.За мал.ошибку докладная директору,5 соберешь-увольнение.Набир.выпускников вузов и студентов,типа с обучением,ничему не учат!распечатают папку текстов по товару,учи сам,и в 1день иди продавай!подходи к покупателю!как продавать если ты незнаешь,руков.не волнует это,представляете как себя чув.человек.,полным дураком перед покупателем.В так.усл.имеет смысл работать если есть опыт опытные не идут.Текучка бешенная,устроиться легко,вернуться тоже.Руководство и старшие есть хорошие,луч света в тем.царстве,их мало,единицы.Поесть,и в туалет по графику,начальница ходит следом и сечет уложилась ли ты в нуж.время или задержалась.Все это делается быстро.
    На складе дурдом не меньший.
    Я могла бы обнародовать их имена,но лучше их накажет жизнь,прочитав это они сразу себя узнают.Но врятли совесть их замучает,тк.ее у них нет.
    Много где работала,в хор.компаниях,везде руководство относилось уважительно,хорошо.Никогда не думала что в магазинах так относ.к людям,и твориться такая атмосфера.
    Работают там люди кому не куда деваться,или кто потерял работу и временно там занят.Если вы уважаете себя,лучше поискать другое место работы,тк.потеря вашей самооценки до нуля,вам обеспеченна.Я уволилась,не выдержала всего что там твориться,и не жалею!! Сейчас у меня все хорошо!!!
    Кстати кар.роста там нет,это все сказки,на хор.местах все свои пристроены.

  • Андрей
    22.11.2012 в 19:44

    Плюсы

    Коллектив , Руководство до руководителя отдела !

    Минусы

    Отрицательных сторон много ! Одна из них руководство …. Когда я устраивался в далёком 2009 году , то в то время работали прекрасные люди , как обычные консультанты так и руководство в плоть до дирекции ….. после пришла Любовь Сановна Кузмина ……
    ‘Боярыня-Матушка-Заступница’ и понеслось ….. Резкие смены политики , увольнения , репрессии и просто не адекватность руководства …… Сотрудников перевели в ранг скота , зам.-руководителей повыше — рабы , руководители — пажи …..

    За время правления этой самодурки ушло огромное количество хороших и опытных людей и продолжает уходить ……

    Руководству стоило бы убрать данного ‘Директора’ т.к. тянется магазин только в низ !

  • Аноним
    19.11.2012 в 08:00

    Плюсы

    Стабильность, уровень з/п, соц. пакет

    Минусы

    От немецкой компании ничего не осталось. Карьера — 0, выжали все без остатки и выкинули. Не устраивайтесь на работу в ОБИ, лучше пойти на меньшие деньги, но и нервов меньше и перспектив больше

  • инкогнито
    29.06.2012 в 18:55

    Плюсы

    Хороший коллектив.

    Минусы

    С директором проблема-скоро сама будет на весь магазин работать .если не дадут другого директора (сама себе улыбается ходит )всех сотрудников разогнала и довольная .Чему???нужно обратится в нужные инстанции наш руководители все другие имеют право уходить с работы не раньше 8 .посмотрите на кого они похожи-как на рудниках .Стоит вам устраиватся в этот магазин?Во всех остальных класс вообще все рады ХОРОШИЕ РУКОВОДИТЕЛИ.так что сеть классная только в отдельных случаях рыба гниёт с головы!

  • Макс
    18.06.2012 в 12:06

    Плюсы

    Оби супер!

    Минусы

    Коллеги из центрального офиса Оби, почтайте может вам интересно http://personnel.officemania.ru/companies/company13/

  • Аноним
    06.06.2012 в 18:46

    Плюсы

    Стабильная выплата з\п

    Минусы

    таких персон, как в 1ом комментарии там много. В московском офисе работают одни татары, стоит постоянная атосфера самоутверждения. Если бы мне сказали придумать характерный слоган для описания корпоративного духа московского офиса, то это был бы ‘я — начальник, ты — дурак!’. Работать среди татар-баб, которым за 30 и у которых проблемы в личной жизни, а также татар-баб пред- или постклимаксного возраста — сущий ад. Помимо этого з\п куда ниже, чем в других компаниях, где человек был бы так же сильно загружен, как в ОБИ. Т.е. з\п не оправдывает усилий, энергии и нервов, которые ты владываешь в работу.

  • Аноним
    02.02.2011 в 23:30

    Плюсы

    дружный коллектив, уважительное отношение к коллегам, стабильная ЗП, льготное питание, ДМС

    Минусы

    дисциплина

  • Динара
    09.07.2010 в 22:43

    Плюсы

    стабильная зарплата всегда во время, быстрое оформление всех документов (трудового договора, справки), отпуска два раза в год, отличный коллектив, хороший директор (спокойный уравновешенный)

    Минусы

    В нашем отделе Сезонных растений взяли начальника из числа мерчендайзеров, тетку предпенсионного возраста Клюкина Марина, она абсолютно не умеет объяснять задания, кричит, топает ногами, обзывает всех ‘дурами’ и убегает. Заместитель директора по Саду Савкина Татьяна потакает ей во всем, прилюдно оскорбляет сотрудников, несмотря на то, что везде афишируется, что мы не имеем право переходить на личные оскорбления, мы немецкая компания. Все девочки рыдают от такого унижения, а куда в кризис пойдешь? Появится что-то все сбегут. Вначале была скандальная Кабалова Наталья, теперь эту функцию наведения порядка через крик взяла на себя Татьяна. Служба безопасности и директор никак не реагируют на эти вещи, хотя все знают и видят. Для них рядовые сотрудники — это не люди, а мусор. Поэтому и тякучка такая.

1 2

Оставить отзыв о компании ОБИ (OBI)

Отмеченные поля обязательны к заполнению *